
Дело потом объяснилось-то просто: фашисты разбомбили зоопарк, и звери разбежались от пожара кто куда. Вот к ним и пришел слон. Раненый. Его поцарапало осколками в нескольких местах.
Ну, достали лесенку, военврач залез повыше, промыл слону его раны. Слон, конечно, стоит, понимает, что его лечат, даже когда щиплет, все равно терпит.
Принесли ему капусты, свеклы, сена, он поел, они его отвели в сарай, он еле в ворота протиснулся, подстелили ему соломы, и он у них там жил сколько-то времени, но недолго, потому что фашисты вдруг налетели, и на улицах этого поселка разгорелся бой. Слон услышал крики и стрельбу и стал сердиться - к нашим солдатам он уже привык и привязался, а тут какие-то чужие орут, стреляют, и он вылез из сарая.
Видит, фашистский танк застрял одним боком в канаве, но вовсю ведет огонь из своей пушки. И тут, наверное, слону показалось, что это какой-то чужой, противный слон с железным хоботом, и он озверел, ухватил за этот хобот своего врага - за пушку, значит, - и стал изо всех сил трясти, дергать и толкать - оторвать хотел или на землю повалить - неизвестно. Те палят из пушки, а пушка вся трясется, и снаряды летят черт его знает куда: какой в небо, какой в сторону.
В конце концов наши захватили этот танк, атака была отбита, но слон был тяжело ранен, и капитан рассказывал, как всем было его жалко, когда он, умирая, лежал на холодном снегу, вдали от своей жаркой родины, смотрел на всех своими глазками, а у них не было даже какого-нибудь яблока, чтоб угостить его на прощание. Капитан признавался Леньке, что сам не мог удержать нескольких скупых слезинок, и только взял с Леньки слово, что тот никому про это не расскажет...
- Зачем же ты, гад, нам рассказываешь? - спросил парень по прозвищу Дранка. - Дал слово?
- Да, нехорошо, - честно сознался Ленька.
Но мы не стали его за это терзать, хотя кое-что в этой истории немножко смахивало на кино: на глазах у Леньки мы видели такие же, да еще не очень скупые слезинки, как у того капитана, а самое главное - нам этого слона тоже было жалко! Так что мы замяли этот вопрос, и кто-то стал (кстати о слонах) рассказывать истории про затонувшие корабли с сокровищами, про "Черного принца" и всякие подводные штуки, дельфинов и спрутов.
